Сергей Собянин в ходе встречи с москвичами обсудил вопросы развития ЗАО

В штабе общественной поддержки прошла встреча главы московского списка «Единой России» на предстоящих выборах в Госдуму Сергея Собянина с жителями Западного административного округа столицы.

«Мы создали программу «Мой район». И вся команда работает над тем, чтобы в каждом районе было все: свой кинотеатр, свой спортивный зал, свой классный парк, своя пешеходная улица и рабочие места <…> у меня нет сомнений, мы сделаем на хорошем, качественном уровне: и благоустроим, и обеспечим объектами соцкультбыта, торговли и так далее», - сказал Собянин.

Сложнее всего обстоит дело с рабочими местами, отметил он. «За эти годы мы значительно пропорцию изменили: увеличили количество рабочих мест за пределами Третьего транспортного кольца», - отметил он.

Все девелоперы и инвесторы делают отчисления в фонд Москвы за разрешение строить жилье и частично получают эти средства обратно при условии создания рабочих мест там, где необходимо городу, сказал Собянин. «А нам нужны рабочие места за Третьим транспортным кольцом, особенно за МКАД», - добавил он.

Пришедших на встречу жителей ЗАО интересовало транспортное развитие. «Я думаю, что это еще год-полтора, и сможете ездить не только в центр, но и в обратную сторону до аэропорта», - сказал Собянин, отвечая на вопрос о сроках открытия станции метро «Внуково».

Он также рассказал о сроках завершения строительства Большой кольцевой линии метро, введение которой позволит разгрузить метро в центре на 20 процентов. «В конце следующего года, я думаю, мы кольцо целиком запустим. Оно все уже на выходе: мы практически полностью завершили проходку тоннелей. Сейчас работает со станциями, прокладкой путей», - сказал Собянин.

МЦД-4 планируется запустить в 2023-2024 годах, по своей протяженности этот диаметр, превысит 80 километров, станций будет около 40, добавил Собянин.

Затронули на встрече и тему предстоящих выборов в Госдуму. Собянин выразил несогласие с распространенным мнением об отсутствии политической свободы. «Через буквально там какое-то время - месяц-полтора - будут выборы в Государственную думу. В следующем году мы будем избирать органы местного самоуправления. В 2023 году будут выборы мэра. В 2024 году будут выборы президента. Я работаю 10 лет, и у меня практически не было ни одного года, когда бы мы кого-то не избирали. Мы постоянно всех избираем. При этом мы считаем, что у нас с политическими свободами плохо. <…> У нас в местном самоуправлении 1,3 тысячи, по-моему, депутатов, могу ошибаться. Огромное количество разных партий», - сказал Собянин.

Он подчеркнул, что , на первый взгляд, непопулярные решения городских властей позволили столице нормально функционировать в сложный период. «Мы, конечно, должны отвечать за все, что сделали. И я к этому готов. И я думаю, что и городская организация «Единая Россия», депутаты тоже к этому готовы. Все, что мы говорили в 2016 году, практически все мы сделали. Обещали строить метро - мы строим. Пообещали создать новых 500 парков - мы это сделали», - добавил Собянин.

Он также обсудил с горожанами высадку деревьев на центральных улицах города, строительство вылетных магистралей, совместные проекты с Московской областью, программу реновации и качество возводимого по ней жилья.

Тему здравоохранения также затронули на встрече с горожанами. Собянин рассказал, что медицинская система в столице в период пандемии коронавируса работает с огромной перегрузкой, дополнительно создано 25 тысячи коек, но ни один москвич не получил отказа в помощи. «В Москве живет 12 миллионов человек - 110 миллионов посещений поликлиник», - добавил он.

Сложнейшие инженерные сооружения реализуются в дорожном строительстве Москвы, отметил Собянин. «Мы реконструировали практически все развязки на МКАД. Четыре осталось, над которыми работаем», - рассказал Собянин.

Он также рассказал о планах по благоустройству Ленинского проспекта, реконструкции Тропаревского парка и других объектов.

-- mos.ru