Сергей Собянин и Елена Гагарина открыли выставку «Первый» в Музее космонавтики

В Музее космонавтики в Москве открылась выставка «Первый», посвященная 60-летнему юбилею полета в космос Юрия Гагарина.

В церемонии открытия приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин, старшая дочь Гагарина - Елена, генеральный директор музея-заповедника «Московский Кремль», и ветераны отряда космонавтов.

«Огромное спасибо десяткам наших музеев по всей стране, предприятиям ракетно-космической отрасли, семье Гагарина, что позволили создать эту уникальную выставку, посвященную первому полету человека в космос», — подчеркнул Собянин, а также поздравил всех с Днем космонавтики.

Отмечается, что одним из центральных экспонатов выставки является подлинный спускаемый аппарат космического корабля «Восток», на котором 12 апреля 1961 года был совершен первый полет в космос. На выставке также представлены катапультируемое кресло, документы Гагарина и его личные вещи. Все желающие могут посетить выставку до 12 сентября 2021 года.

«Здесь, на ВДНХ, мы создали огромный павильон, посвященный космонавтике, современный, новый, и с огромным количеством экспонатов, которые мы собрали по всей стране. И сегодня с «Роскосмосом» работаем над созданием нового Национального космического центра. Он находится в стройке. Работа кипит. Так что нет никаких сомнений, что страна получит новый космический центр, современный, с передовыми технологиями. Поздравляю всех с праздником», — заключил Собянин.

-- mos.ru