Семь стационаров вернулись к стандартному режиму работы после COVID-19

Семь из десяти коронавирусных стационаров, которые ранее власти Москвы решили переводить на стандартный режим работы, уже приступили к оказанию плановой и экстренной помощи, рассказала заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Пациентов начали принимать больницы имени Плетнева, имени Мухина, имени Демихова, имени Жадкевича, больница №31, а также госпиталь для ветеранов войн №1 и госпиталь на улице Шаболовка. Они приняли уже более 1,8 тысячи больных.

Ракова отметила, что появилась возможность переводить медучреждения на стандартный режим работы, поскольку инфраструктура, перепрофилированная под борьбу COVID-19, в таких объемах больше не требуется. В Москве стабилизируется число госпитализированных и снижается общее число новых случаев заболевания. Например, за прошлые сутки в столице зафиксировали самое низкое за два месяца число новых зараженных.

Госпитализация плановых пациентов проходит с соблюдением всем мер безопасности. Больных обязательно тестируют на коронавирус и начинают плановое лечение только после получения отрицательных результатов. В стационарах регулярно проводится дезинфекция.

«Весь медицинский персонал клиник, вернувшихся к плановой работе, прошел тестирование на коронавирусную инфекцию, и в будущем сотрудники будут проходить исследования на COVID-19 еженедельно. В соответствии с временным стандартом койки в палатах установлены с увеличенными расстоянием. В помещениях предусмотрено дополнительное проветривание и обеззараживание воздуха», – сообщила Ракова.

-- mos.ru