Результаты теста на COVID-19 москвичам придут по смс

В Москве начнут отправлять SMS-сообщения с результатами ПЦР-тестов на коронавирус, сданных в городских медучреждениях. Об этом сообщает официальный сайт мэра столицы со ссылкой на заместителя главы города Анастасию Ракову.

SMS-сообщения будут приходить с сегодняшнего дня. Сервис не распространяется на тесты, которые проводят частные лаборатории. Сообщение придет при положительном и отрицательном результате тестирования.

«Если по какой-то причине проведенное исследование не позволило определить, болеет ли человек коронавирусом, мы его также оповестим и попросим пересдать анализ, — сказала Анастасия Ракова. — Медицинские работники берут анализы в городских поликлиниках, больницах, при посещении пациента на дому».

При подтверждении диагноза пациенту придет SMS с просьбой оставаться дома и соблюдать самоизоляцию. С ним в ближайшее время свяжутся врачи. Если тест отрицательный, то человека попросят продолжать следовать правилам безопасности — носить маску и перчатки, соблюдать социальную дистанцию.

Тесты на коронавирус в обязательном порядке берутся у пациентов с пневмонией и с признаками ОРВИ. Также тестирование обязательно для пациентов неинфекционных стационаров, в том числе при плановой госпитализации.