Регистрация на онлайн-выборы в Москве началась

В столице началась регистрация на онлайн-голосование, которое пройдет в Москве с 17 по 19 сентября 2021 года, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Принять в нем участие смогут зарегистрированные в Москве граждане Российской Федерации, обладающие активным избирательным правом, которым на день голосования исполнится 18 лет. Также потребуется полная учетная запись на mos.ru», - говорится в сообщении.

Для этого необходимо авторизоваться на портале mos.ru и перейти по ссылке: mos.ru/pgu/ru/app/cikrf/087901/#step_1. При этом если в личном кабинете указаны актуальные и проверенные данные, которые совпадают с государственной автоматизированной системой «Выборы», то поля заполнятся автоматически, сообщается в материале.

Личность пользователя и его желание зарегистрироваться в качестве электронного избирателя, подача заявления подтверждается кодом из SMS. Получить его можно, нажав кнопку «Запросить код подтверждения», расположенную после формы. После подтверждения заявление будет отправлено в ЦИК России на проверку. Когда она завершится, пользователь получит уведомление в личном кабинете на mos.ru и по электронной почте.

При отказе в регистрации в уведомлениях укажут причину. После исправления ошибок можно будет подать заявление заново.

Заявления принимаются до 23:59 мск 13 сентября. Затем подавшие заявление пользователи получат в личный кабинет на mos.ru, в SMS и по электронной почте уведомление с финальным статусом регистрации в качестве электронного избирателя. Москвичи, которые зарегистрируются на участие в электронном голосовании, будут исключены из списков для голосования

-- mos.ru