Ракова: Качественный и безопасный учебный процесс - наш приоритет

Ученики 6-11 классов столичных школ с 19 октября перейдут на дистанционное обучение. Заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова в интервью ТАСС рассказала, почему было принято такое решение и как будет организован учебный процесс.

В столице растет количество заболевших детей, причем две трети из них – это именно ученики старше шестого класса.

«Во многом больший процент заражения связан с тем, что у взрослых ребят более активная социальная жизнь, больше контактов, занятий вне дома. Все это говорит о том, что риск распространения инфекции среди старших классов гораздо выше», - пояснила вице-мэр.

Школьники более старшего возраста могут находиться дома одни и более успешно адаптируются к дистанционному формату обучения. А вот для младших школьников организовать удаленный учебный процесс сложнее, к тому же родители не могут оставить их одних дома.

О практичности решения говорят цифры. В Москве насчитывается 540 тысяч учеников 1-5 классов и 500 тысяч – 6-11 классов. Перевод старших школьников на дистанционное обучение позволит снизить нагрузку на школы почти в два раза.

«У нас появляется дополнительная возможность рассредоточить детей внутри зданий, сократить число контактов между учениками разных классов. Но, конечно, мы продолжаем мониторить ситуацию и точечно работать с разными группами риска. Что хочу подчеркнуть: именно старшеклассникам сейчас стоит особенно поберечься, постараться избегать посещения общественных мест, встреч с друзьями и старшими родственниками», - сказала Анастасия Ракова.

По ее словам, система образования столицы сейчас намного лучше подготовлена к дистанционному обучению, чем весной.

«За прошедшие полгода мы подготовили запуск обновлений в Московской электронной школе (МЭШ), чтобы сделать ее более полезной для каждого участника образовательного процесса. Самое главное: мы внедрили в платформу внутренний сервис видео-конференц-связи, который позволяет дистанционно вести уроки прямо из МЭШ — в связке как с расписанием, так и с электронным дневником. То есть больше нет необходимости создавать ссылки на сторонних ресурсах, искать логины и пароли в разных чатах. Да, пока система работает неидеально, есть недочеты, но мы оперативно их исправляем. Хочу подчеркнуть, что, если будут зафиксированы сбои, мы оперативно проинформируем школы и родителей. При необходимости будут задействованы резервные варианты и привычные сервисы: Zoom, Skype, WhatsApp. А ссылка на проведение видеоконференции в любом случае будет прикреплена в Электронном дневнике, который является единым каналом связи учителей и учащихся. Еще раз подчеркну: качественный и безопасный учебный процесс — наш приоритет. Мы делаем все возможное, чтобы максимально упростить работу учителям и жизнь родителям», - заявила вице-мэр.

-- mos.ru