Работодателей оштрафуют за отсутствие сотрудников на удаленке

В Москве временно ограничат льготный проезд для школьников, пенсионеров и людей с хроническими болезнями.

Столичный мэр Сергей Собянин на своем персональном сайте объяснил, почему было принято такое решение и призвал москвичей строго соблюдать введенные меры безопасности, чтобы помочь остановить новую волну эпидемии коронавируса.

«С понедельника в школах начались двухнедельные каникулы. Мы сделали это для того, чтобы ребята посидели дома или на дачах, тем самым прервав цепочки распространения коронавируса. Но дети остаются детьми. Удержать их дома – задача сложная. Конечно, они могут выходить гулять. Но точно – не болтаться по торговым центрам, как эти молодые люди. И тем более, ребята не должны бесцельно кататься в общественном транспорте. Поэтому, начиная с 9 октября и до окончания каникул, льготный проезд школьников в общественном транспорте будет приостановлен. Транспортное приложение социальной карты школьников будет временно заблокировано. А уплаченные за проезд деньги – перенесены на более поздний срок», - сообщил Сергей Собянин.

Для пожилых и людей с хроническими заболеваниями бесплатный проезд в общественном транспорте приостановлен до 28 октября. Такое решение принято не просто так – сегодня 25% всех новых заболевших составляют люди пожилого возраста, которые находятся в группе риска.

Как рассказал Сергей Собянин, 10-15% пожилых москвичей подхватывают вирус от членов семьи, а все остальные заражаются на работе, в транспорте, магазинах и других общественных местах.

Еще одна мера профилактики распространения коронавируса – перевод части офисных сотрудников на удаленный режим работы. Сергей Собянин сообщил, что за несоблюдение этого требования столичным компаниям могут грозить штрафы.

«Все предприятия и организации города обязаны еженедельно информировать правительство Москвы о переводе не менее 30% сотрудников в дистанционный режим работы. Непредоставление или неполное предоставление сведений повлечет за собой наложение штрафа или приостановление деятельности в соответствии со ст. 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», - заявил градоначальник.

-- mos.ru