Путин и Собянин посетили праздничный концерт «Дни Крыма в Москве» в «Лужниках»

В рамках Дней Крыма в Москве состоялся праздничный концерт в «Лужниках», который посетили президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин, сообщает Агентство городских новостей «Москва».

Событие посвящено семилетию возвращения полуострова в состав Российской Федерации.

«Поздравляю вас с праздником – с Днем воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Это праздник крымчан и севастопольцев. И мы поняли это, увидели своими глазами весной 2014 года в ходе подготовки, проведения, а главное по результатам референдума, в результате которого крымчане и севастопольцы вернулись в родную семью братских народов Российской Федерации. Но это еще и праздник для всей нашей огромной страны, именно огромной, потому Россия остается самой большой по территории страной в мире, – сказал Владимир Путин. – Наш народ имеет такую возможность и способность объединятся вокруг интересов родины. Любовь к родине, которая находится в крови, в характере, в генах нашего народа, она делает нас сильными, объединяет вокруг общих задач. Мы многое сделали, но многое предстоит еще сделать и в России в целом, и по развитию Крыма и Севастополя. Мы это понимаем, но мы сделаем это, потому что мы единая, большая, мощная сила, потому что мы вместе».

«С большим великим праздником объединения нашей страны. Поздравляю! Мы ждали и верили, несмотря ни то, что четверть века мы были по разные границы, мы верили, что будем едины. Ни на один день москвичи не оставляли надежду на воссоединение Крыма и России. Крым всегда был для нас святым местом, а Севастополь нашим городом-побратимом, – обратился к собравшимся Сергей Собянин. - Все исторические решения кому-то необходимо принимать, кому-то на себя брать ответственность. Наш президент Владимир Владимирович Путин принял на себя такую ответственность – ответственность за судьбу Крыма».

По поручению президента России, Москвы, Крым и Севастополь развернули масштабную программу регионального сотрудничества. В нее входят строительство и модернизация объектов соцкультбыта, школ, детских садов, больниц, восстановление инфраструктуры, благоустройство парков. В Дни Крыма в российской столице проходят тематические выставки, открываются туристические шале, где можно подобрать гостиницу, санаторий или здравницу для будущего отпуска, узнать об основных туристических маршрутах по Крыму и посмотреть выставку достопримечательностей. До 31 марта на Тверском бульваре можно увидеть фотовыставку «Крым сегодня», а в парке «Зарядье» заработал выставочный проект «Крым. История», который продлится до 18 апреля.

-- mos.ru