Пункт вакцинации в Лужниках стал одним из крупнейших в мире – Собянин

Высокие темпы вакцинации в столице потребовали введения дополнительных мощностей, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на открытии нового центра вакцинации от COVID-19 в олимпийском комплексе «Лужники».

«Главная спортивная арена страны тоже вступила в бой, борьбу с пандемией ковида. Количество людей, которые вакцинируются в Москве, нарастает с каждым днем. За прошедшие сутки были вакцинированы первым и вторым компонентом 105 тысяч человек (в том числе 86,8 тысячи – первым и 18,7 тысячи – вторым компонентом), что является максимумом с начала проведения массовой вакцинации. Это вообще астрономическая сумма, астрономическое количество», - заявил мэр.

Центр вакцинации в «Лужинках» станет одним из крупнейших в мире, сказал Собянин. «Общая мощность его составляет около 15 тысяч человек в сутки. Например, это в 2,5 раза больше, чем то, что мы открыли в Гостином дворе», - подчеркнул он.

В основном в центре вакцинации от COVID-19 в «Лужниках» планируется прививать мигрантов. Однако москвичи, которые придут сюда на вакцинацию, также будут привиты, заверил мэр.

Пункты вакцинации в Лужниках размещены в зоне болельщиков и подтрибунных помещениях секторов "C" и "D" Большой спортивной арены, а также в Центре выдачи коньков (отдельно стоящем здании рядом с Ледовой ареной), отмечается в материалах пресс-службы столичной мэрии.

Пропускная способность сектора "C" и зоны болельщиков Большой спортивной арены составляет до 5,5 тысячи человек в сутки, сектора "D" – до 6,9 тысячи человек. Здесь прививают физических лиц, самостоятельно принявших решение о вакцинации.

В пункте, размещённом в здании Центра выдачи коньков пропускной способностью до 1,9 тысячи человек в день, проводится вакцинация организованных групп иностранных работников.

При необходимости пункты в секторах "С" и "D" быть оперативно переориентированы на вакцинацию организованных групп.

-- mos.ru