Прокуратура предупредила об ответственности за призывы к участию в незаконных акциях

В Интернете появились призывы к гражданам выходить на несанкционированные акции, которые зачастую исходят от экстремистских организаций, заявили в Генеральной прокуратуре России.

Вооруженными силами Российской Федерации проводится специальная военная операция по защите ДНР и ЛНР. В связи с этим ведется беспрецедентная информационная атака на Российскую Федерацию, в сети Интернет распространяются призывы к проведению гражданами якобы мирных антивоенных акций, подчеркнули в Генпрокуратуре.

«Источником многих таких призывов являются объединения, запрещенные решением суда на территории Российской Федерации в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности», - отметили в ведомстве.

Поддаваясь на эти призывы, граждане становятся не только потенциальной жертвой провокаций, но и вовлекаются в деятельность радикальных организаций. Участие в них влечет за собой уголовную ответственность по части 2 статьи 282.2 УК РФ «Участие в деятельности экстремистской организации», подчеркнули в Генпрокуратуре.

Каждому факту участия в деятельности экстремистских организаций, а также вовлечения в нее будет дана правовая оценка, предупредили в Генпрокуратуре.

Напомним, ранее от участия в незаконных акциях, намеченных на 5-6 марта, граждан предостерегли в СК и МВД.

-- mos.ru