Производство электробусов запущено в Москве

Центр по производству электробусов открылся в Москве при поддержке правительства столицы на базе Сокольнического вагоноремонтно-строительного завода (СВАРЗ) - филиала ГУП «Мосгортранс».

Соглашение об открытии производства электробусов в столице мэр Москвы Сергей Собянин и генеральный директор ПАО «КамАЗ» Сергей Когогин подписали на Московском урбанистическом форуме летом 2019 года.

Первоначально в центре будут собирать до 500 электробусов в год, а на следующем этапе, после завершения реконструкции производственного корпуса, – их число планируется увеличить до 700.

При подготовке к серийному производству на заводе пока собрали 11 тестовых электробусов. Пять из них, которые уже прошли полную обкатку и тест на герметичность в специальной дождевальной камере, выпустят на улицы Москвы уже в мае.

Центр не только собирает машины, но и осуществляет их сервисное облуживание в течение 15 лет. Предполагается, что он станет одним из крупнейших центров по производству и сервисному обслуживанию электротранспорта в России.

Производство электробусов в Москве выгодно тем, что производитель сможет максимально быстро и оперативно реагировать на потребности столичного общественного транспорта, а произведенные на московской площадке машины обойдутся городу на 30 процентов дешевле, чем их аналоги от зарубежных производителей.

Для города с населением более 12,6 миллиона человек и плотной загруженностью дорог переход на электротранспорт существенно улучшит качество воздуха. Если выбросы углекислого газа от автобуса, работающего на дизельном топливе, в среднем 64,9 тонны в год, а выбросы электробуса — 4,4 тонны в год, почти в 15 раз ниже. Замена одного дизельного автобуса на электробус позволяет снизить выбросы углекислого газа на 60,7 тонны в год.

-- sobyanin.ru