Программа реновации: современные технологии мотивируют жителей экономить ресурсы

Современные технологии позволяют устанавливать в новостройках, возведенных по программе реновации, индивидуальные приборы учета тепла. Способ прокладки системы отопления осуществляется по лучевому принципу. Приборы разных квартир подведены к тепловому коллектору напрямую и по отдельности, что позволяет исключить соединение труб в стяжке пола и повышает степень надежности схемы отопления. Проектированием предусмотрена возможность считывания показаний с индикаторов устройств и передачи показаний по воде, электро- и теплоснабжению в общегородскую автоматизированную систему.

«В Москве для участников программы реновации строятся дома с применением передовых инновационно-технических решений. По желанию владельца квартиры есть возможность установки хронотермостата для обеспечения оптимального климатического режима в помещениях. Также житель может установить датчики протечки, автоматически отключающие подачу воды при аварии, а общедомовых стояках отопления устанавливается запорная арматура с электроприводом для дистанционного отключения», — рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин.

Для строительства современных домов по Программе реновации подобрали 523 площадки. Около миллиона горожан получат новое жилье. Рядом с новостройками возводят школы, детские сады, культурные центры и физкультурно-оздоровительные комплексы.

-- mos.ru