Профильная Комиссия МГД поддержала законопроект о проведении в столице электронного голосования

Законопроект о проведении в Москве дистанционного электронного голосования рассмотрела комиссия Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению.

«Мы на заседании профильной комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению рассмотрели проект закона, который был внесен Московской городской избирательной комиссией, о проведении эксперимента по организации осуществления электронного голосования. Этот законопроект был внесен в целях реализации уже федерального закона, который принят 23 мая - о проведении эксперимента по организации осуществления дистанционного электронного голосования в Москве. То есть наши коллеги из Госдумы его приняли, и в развитии федерального закона мы принимаем наш московский закон», - пояснил председатель комиссии Александр Козлов.

По его словам, члены комиссии обсуждали законопроект больше двух часов. Депутаты и представители Мосгоризбиркома задавали вопросы о процедурных моментах, защите данных со стороны избирателей. Было получено положительное заключение государственно-правового управления Мосгордумы, прокуратура Москвы не нашла замечаний к проекту закона. В итоге комиссия одобрила законопроект к принятию в первом чтении без поправок. Московская городская дума рассмотрит его 10 июня.

Председатель Московской городской избирательной комиссии Юрий Ермолов отметил, что требования дистанционного электронного голосования в Москве стоит закрепить только на 2020 год, а затем после эксперимента с учетом всех замечаний и предложений принять для проведения эксперимента в 2021 году.

По его словам, тайну голосования сохранить специальное программное обеспечение портала государственных и муниципальных услуг посредством шифрования.

«Система защиты многоуровневая. Система позволит отследить, если происходит многократное голосование с одного электронного устройства. Система имеет внутренние алгоритмы, которые позволяют оценивать, если сигналы идут из одного и того же места», заявил Юрий Ермолов.

Как сообщается в пояснительной записке, законопроект закрепляет правовые основы для продолжения в Москве эксперимента по организации и осуществлению дистанционного электронного голосования на выборах в органы государственной власти столицы и органы местного самоуправления внутригородских муниципальных образований, проводимых в соответствии с федеральными законами и Избирательным кодексом города.

-- mos.ru