Продолжим создавать умные сервисы, чтобы наш город становился еще лучше – Собянин

Москва получила сертификаты соответствия двум международным стандартам: ISO 37120 «Устойчивое развитие сообществ - показатели городских услуг и качества жизни» и ISO 37122 «Устойчивые города и сообщества - показатели для умных городов», написал мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте.

При этом по стандарт ISO 37122 был утвержден совсем недавно, столица успешно прошла сертификацию в числе первых десяти городов мира.

Для оценки эффективности внедрения «умных» технологий для повышения качества жизни горожан эксперты рассматривали 80 показателей в основных отраслях городского хозяйства, сказал мэр.

«Умный город» - это не о будущем, а о сегодняшнем дне <…> И, разумеется, получение сертификата ISO - не самоцель, а просто текущая оценка работы городских властей по внедрению технологий SmartCity, которая на этом не останавливается», - подчеркнул он.

Число новых «умных» сервисов для москвичей будет расти, это позволит сделать Москву «еще лучше, безопаснее и комфортнее для жизни», сказал мэр.

Он также опубликовал видео своего выступления на форуме Smart Cities.

-- mos