Последний звонок в формате онлайн

 

11 лет учебы в школе позади, и вот он - Последний звонок. Гимн, выступление директора, напутственные слова от родителей и педагогов – все, как на обычной линейке. Необычен только формат: в этом году свой Последний звонок выпускники 1541 школы ЗАО Москвы смотрели через прямую трансляцию на YouTube.

134 одиннадцатиклассника приглашение на линейку получили на электронную почту. В нем, как и положено, обозначались дата и время мероприятия, а в углу - QR-код для переход на трансляцию. Присутствовать на празднике могли все ученики школы, а также родители и друзья учащихся.

- Несмотря на то, что физически идти никуда не пришлось, все главные герои и их родители торжественность Последнего звонка соблюли: костюмы, рубашки, бантики – как на обычной линейке, - рассказала замдиректор школы Елена Викторовна Адамянц.

Последний звонок по традиции состоял из двух частей – торжественной и классного урока.

Вначале праздника выступила директор, учителя и родители, а затем слово перешло к выпускникам. К знаменательной дате ребята готовились давно. Многие с осени начали снимать видеозарисовки школьной жизни, записывали поздравления и благодарили учителей через объектив видеокамеры. Эти кадры планировалось показать внутри каждого класса, а в итоге они стали самой душевной частью Последнего звонка онлайн, которые увидела вся школа.

Ребята за несколько минут попытались рассказать свою историю учебы. В общее видео вошли не только уроки. Большую часть занимали кадры внеучебного процесса: праздники, походы, соревнования – все яркие моменты на протяжении 11 лет учебы.

В конце торжественной части всех ждал тот самый последний звонок. По-традиции его дали первоклассники. На экране монитора появились дети в школьной форме с колокольчиками в руках, а затем “эстафету” подхватили классные руководители.

Официальная часть завершилась песней Последний звонок, под которую на экране монитора появились слайды с фотографиями всех 6 классов-выпускников.

-На подготовку Последнего звонка в новом формате у нас было немного времени, но очень хотелось, чтобы праздник, даже в нынешних реалиях, получился действительно запоминающимся. Ведь для каждого выпускника Последний звонок – своеобразная точка отсчета “взрослой жизни”.

В итоге, несмотря на то что мы оказались по разные стороны экрана, сегодня все равно были вместе. Вышло очень здорово и душевно, - рассказала Елена Викторовна Адамянц, заместитель директора ГБОУ школы 1541.

После общей линейки, ребята встретились на классных конференциях в ZOOM, где в более тесном кругу, еще раз услышали поздравления от родителей и пожелания учителей, выпускники устроили для всех присутствующих мини-концерт.