«Остров Мечты» в день открытия посетили почти 40 тыс человек

Новый столичный парк развлечений «Остров мечты» в день открытия посетили уже около 40 тыс. человек. Об этом журналистам рассказал председатель совета директоров холдинговой компании «Остров Мечты» Амиран Муцоев.

«Около 30-40 тыс. посетителей уже пришли в парк в день открытия», - сказал Амиран Муцоев.

Новый парк был построен на территории Нагатинской поймы, где раньше был заброшенный парк 60-летия Октября. Это пространство площадью около 100 га, расположенное между старым руслом и современной судоходной частью Москвы-реки.

Строительство «Острова мечты» началось в 2017 году с одобрения столичных жителей: «за» на публичных слушаниях и в ходе голосования в системе «Активный гражданин» высказались 92% москвичей. Он стал одним из крупнейших проектов развития территорий, наряду с созданием парка «Зарядье», благоустройством Лужников, реновацией ЗИЛа и Тушинского аэродрома.

Парк развлечений «Остров мечты» представляет собой настоящий город, где можно с интересом и пользой провести целый день. Здесь можно покататься на аттракционах, посетить театральные представления, поесть на фуд-корте или в тематическом ресторане, пройтись по магазинам и многое другое.

От главного входа в парк был возведен крытый стеклянными куполами Городской променад - четыре пешеходных галереи и три атриума, выполненные в архитектурных стилях разных стран. Здесь сделаны копии таких узнаваемых мест как римский Колизей, «Дом костей» Гауди в Барселоне, Родео-Драйв в Беверли-Хиллз или даже лондонские красные телефонные будки. Сердцем парка стала площадь под названием Москва. Здесь расположены зеленые лужайки и фонтаны, скамеечки для отдыха и кафе.

В парке 27 аттракционов, рассчитанные как на детей, так и на взрослых. Некоторые экстремальные развлечения не имеют аналогов в России и в Европе, например, башня падения с использованием медиаэффектов или горка с VR-технологиями. Перед запуском аттракционы проверили росийские и европеские сертифицирующие органы.

В зоне Городского променада находятся 120 магазинов, почти 40 ресторанов и кафе. В этой же части «Острова мечты» находится концертный зал Dream Hall и кинотеатр-мультиплекс на 17 залов.

В ходе благоустройства прилегающей территории 45 тыс. кв. м замощено гранитом и заасфальтировано 54,9 тыс. кв. м проезжей части и тротуаров, установлены 62 опоры наружного освещения, пересажено более 200 крупных деревьев, посажены более 500 новых деревьев, а также многочисленные кустарники.

Для обеспечения транспортной доступности парка был построен пешеходный переход с траволатором через проспект Андропова, автомобильный мост через Кожуховский затон, создана парковка более чем на 3 тыс. машиномест. В ближайшие годы у «Острова мечты» планируется открыть станцию метро «Парк чудес» в составе будущей Бирюлевской линии.

В рамках второй очереди строительства предполагается возведение четырехзвездочного отеля на более 900 номеров, детской яхтенной школы, банкетно-концертного зала, а также благоустройство набережной.

Напомним, тематический парк развлечений «Остров мечты» в Нагатинской пойме в прошедший четверг торжественно открыли Президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин. Первыми посетителями парка стали воспитанники детских социальных учреждений и многодетные семьи.

-- mos.ru