Оперштаб Москвы объяснил рост числа случаев коронавируса

Рост числа новых случаев заражения в столице зависит от разных факторов, сообщили в Оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с COVID-19 в Москве.

«В первую очередь в Москве стали больше тестировать и лучше выявлять коронавирус, — говорится в сообщении оперативного штаба. — Количество тестов, которые делают лаборатории в столице, возросло в среднем от 40 до 60 тыс. в день. Заполняемость записи на ПЦР-исследование в городских поликлиниках выросла практически в два раза».

Тест-системы становятся все более точными, при этом доля положительных тестов уменьшилась. Также на заболеваемость влияет увеличение количества людей в общественных местах столицы и в транспорте, однако ситуация с коронавирусом в Москве остается под контролем. Сформирован запас мощностей для любого варианта развития событий, свободно более 60% коек для пациентов с коронавирусом, аппараты искусственной вентиляции легких свободны на 90%.

«И, наконец, в России уже создана вакцина от коронавируса, которая прошла две стадии клинических исследований, — говорится в сообщении. — После окончания пострегистрационного исследования она будет доступна широкому кругу лиц».