Онлайн-марафон «День наследия 2020» проведут в Москве 18 апреля

18 апреля в Москве объявлен онлайн-марафон «День наследия», приуроченный к Международному дню охраны памятников и достопримечательных мест.

«Ежегодно в честь праздника в столице проходят Дни исторического и культурного наследия. Это масштабная программа с выставками, лекциями и экскурсиями по знаменитым зданиям. В этом году все события перенесли в онлайн-формат», - заявила вице-мэр Наталья Сергунина.

Марафон продлится до 21.45 на Youtube-канале и официальной странице на Facebook столичного департамента культурного наследия. Ссылки на онлайн-трансляции, а также расписание событий размещены на портале «Узнай Москву» и на сайте онлайн-проекта #Москвастобой.

В рамках марафона его модератор - журналист и автор документальных фильмов о Москве Владимир Раевский - будет по видеосвязи общаться с российскими и международными экспертами в сферах истории архитектуры, реставрации и сохранения культурного наследия. К примеру, желающие могут узнать о памятниках советского конструктивизма и авангарда на лекции архитектора и реставратора Алексея Гинзбурга. Она начнется в 15:00. А в 18:00 выступит архитектор и реставратор, руководитель итальянской реставрационной студии Studio Architetto E. Fabbri Элизабетта Фаббри.

Также пройдут в режиме онлайн мастер-классы от профессиональных фотографов и художников.

Сегодня в Москве закрыты многие культурные учреждения, отменены спортивные, зрелищные, публичные и иные массовые мероприятия, запрещен вход в парки, усадьбы и других общественные территории. Но во время самоизоляции прогуляться по историческим местам и зданиям Москвы можно и онлайн. Виртуальные туры размещены на портале «Узнай Москву». Музеи, галереи, библиотеки и культурные центры столицы подготовили свои онлайн-проекты: виртуальные экскурсии, выставки, записи концертов и интервью с известными людьми.

Напомним, Дни исторического и культурного наследия приурочены к двум датам: 18 апреля - Международный день охраны памятников и исторических мест, 18 мая - Международный день музеев.

-- mos.ru