Ольга Мельникова: В Москве уделяется большое внимание созданию доступной городской среды

О возможностях для трудоустройства инвалидов в Москве рассказала Агентству городских новостей «Москва» депутат Мосгордумы от партии «Единая Росссия» Ольга Мельникова.

«В Москве уделяется большое внимание созданию доступной городской среды для всех горожан. Правильно, то что перемены начинаются именно с транспортной отрасли. Важно, как показать людям с ограниченными возможностями, что город открыт для них, так и продемонстрировать работодателям, что москвичи с ограничениями по здоровью могут работать на равных с другими сотрудниками. Это - стратегически важная задача. Таким образом в Москве не просто решается проблема безработицы для отдельных категорий жителей, но создается задел для всех тех, кто нуждается в особом подходе», - сказала парламентарий.

Она также рассказала о пятилетнем эксперименте по квотированию рабочих мест для инвалидов, который стартует в России в этом году. Он предполагает, что предприятия численностью от ста человек будут предоставлять 2-4% рабочих мест людям с ОВЗ, таким образам давая им возможность зарабатывать и социализироваться. По мнению Ольги Мельниковой, эксперимент не только поможет людям с инвалидностью найти работу, но и смотивирует их учиться и развиваться.

«Квотирование - это эффективный механизм не просто для поиска работы, но для изменения отношения к инвалидам в обществе. Люди с ограниченными возможностями придут в коллективы, и руководители, кадровые работники, коллеги увидят новые перспективы для поиска работников там, где они их не замечали», - говорит депутат Мосгордумы.

В качестве еще одного примера она привела работу Центра организации дорожного движения (ЦОДД) правительства Москвы по переоборудованию двух комплексов фотовидеофиксации для работы маломобильных граждан.

-- pixabay.com