
Жители столицы должны иметь доступ ко всем видам голосования голосование на сентябрьских выборах в столице, заявили на заседании в Общественной палате Москвы члены комиссии по развитию гражданского общества и общественного контроля. Они также обсудили способы отдать голос за депутатов Московской городской думы и муниципальных депутатов ТиНАО, передает АГН «Москва».
Председатель комиссии по развитию гражданского общества и общественному контролю Общественной палаты Москвы Вадим Ковалев подчеркнул необходимость обеспечить москвичей всеми имеющимися инструментами голосования – как онлайн, так и на участке.
«Во время первого онлайн-голосования, которое проводилось в трех избирательных округах на прошлых выборах в Мосгордуму, в нем приняли участие около 10 тыс. человек, а на выборах мэра Москвы в 2023 году электронным способом голосования воспользовались уже более 2,7 млн человек», – отметил он.
Заместитель председателя Московской городской избирательной комиссии Дмитрий Реут отметил, что в последние годы все меньше избирателей предпочитают голосовать с помощью бумажных бюллетеней, отдавая предпочтение более удобным и быстрым способам голосования – онлайн и с помощью терминалов.
«Поэтому мы предлагаем, конечно же, дать избирателю возможность выбирать любой удобный именно для него способ голосования <…> Мы, безусловно, принимаем на себя обязанность по обеспечению бумажным бюллетенем каждого желающего избирателя, но с учетом востребованности онлайн- и электронного голосования предлагаем организовать голосование бумажным бюллетенем по предварительному заявлению», - сказал он.
Дмитрий Реут предложил установить решением Мосгоризбиркома, что москвичи, которые пожелают воспользоваться голосованием с использованием бумажного бюллетеня, смогут обратиться в свою территориальную избирательную комиссию примерно дней за 30 до дня голосования с соответствующим заявлением с просьбой предоставить им возможность проголосовать с использованием бумажного избирательного бюллетеня.
Вадим Ковалев предложил подавать такое заявление через портал mos.ru и увеличить срок подачи заявления хотя бы до 45 суток до даты голосования.
Начальник управления по развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко поддержал предложения коллег из Общественной палаты.
«В предложении сделать голосование с помощью бумажного бюллетеня заявительным нет технических сложностей. Это также упростит и ускорит голосование на участках. Можно организовать процесс так, чтобы те, кто придет голосовать электронно, напрямую шли к терминалу и не тратили время на формальности с членом УИК», - отметил он.
При этом, подчеркнул Костырко, избиратели должны понимать, что подав заявку на голосование бумажным бюллетенем, сделать свой выбор с помощью терминала уже не получится.
«То есть отдать свой голос можно будет только на участке по месту постоянной регистрации», – сказал он.