Обязательные работы мотивировали должника выплатить алименты

Судебные приставы столицы привлекли 47-летнего москвича к административной ответственности, что заставило его погасить задолженность по алиментам.

После развода родителей несовершеннолетний мальчик остался жить с матерью, а его отец обязан ежемесячно перечислять на нужды ребенка денежные средства в размере ¼ от своего дохода. Мужчина добровольно платить алименты отказался, поэтому женщина передала исполнительный документ судебным приставам Кунцевского отдела судебных приставов ГУФССП России по г. Москве.

О возбужденном исполнительном производстве должник узнал в личном кабинете на Госуслугах, однако это не побудило его исполнить родительские обязательства. К мужчине применили меры принудительного исполнения, в том числе обратили взыскание на денежные средства на банковских счетах. Однако деньги на них отсутствовали.

«Гражданин не перечислял алименты более двух месяцев и накопил задолженность в размере 67 тыс. рублей. На основании этого судебный пристав составил протокол в отношении должника об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей». Суд признал гражданина виновным в совершении правонарушения и назначил наказание в виде 20 часов обязательных работ», – рассказал Просветов Максим Станиславович, врио начальника отделения — старшего судебного пристава Кунцевского отдела судебных приставов ГУФССП России по г. Москве.

В итоге работы на благо общества заставили мужчину пересмотреть свои принципы и выплатить долг по алиментам. Денежные средства в размере 67 тыс. рублей перечислены матери на содержание сына.

Фото: пресс-служба Главного управления Федеральной службы судебных приставов по г. Москве


← Сергей Собянин назвал уникальные разработки для космоса, созданные в Москве

→ Вице-мэр Ракова сообщила об использовании космических технологий для реабилитации москвичей