На 80 улицах столицы с 17 февраля обустроят новые платные парковочные места.
Платные парковки будут созданы на тех улицах и площадях, где есть так называемые точки притяжения – торговые и культурные центры, станции метро, транспортно–пересадочные узлы. Часто на таких улицах местным жителям не хватает мест для парковки из-за того, что их занимают приезжающие сюда из других районов и городов автомобилисты.
По просьбам местных жителей и по запросам депутатов такие улицы было решено включить в платное парковочное пространство.
Уточняется, что новые платные парковки появятся в следующих районах: Внуково, Таганский, Басманный, Головинский, Даниловский, Люблино, Марьина Роща, Беговой, Митино, Нагатино-Садовники, Северное и Южное Тушино, Южнопортовый, Соколиная Гора, Новогиреево, Рязанский.
Как сообщили в АМПП (ГКУ «Администратор Московского парковочного пространства»), москвичи, которые живут в зоне платной парковки, смогут оформить резидентное разрешение и парковаться на улицах своего района. Помимо этого, парковка ночью для местных жителей будет бесплатной, а стоимость получения круглосуточных резидентных разрешений останется без изменений – три тысячи рублей в год.
В АМПП также рассказали, что парковаться на некоторых улицах станет дешевле. Парковочные тарифы изменятся как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения на некоторых улицах столицы, которые в основном расположены в центре. Там также заверили, что за пределами Третьего транспортного кольца цена на парковку не изменится.
Порядок оплаты парковки также останется прежним. Напомним, оплачивать парковку надо будет в течение 5 минут после того, как будет припаркована машина. Сделать это можно любым удобным способом: через приложение «Парковки Москвы», СМС-сообщением, через личный кабинет на сайте parking.mos.ru, паркомат или сервисы партнеров.