Ночные заведения в Москве введут систему чек-ин для посетителей

В ночных заведениях Москвы в качестве эксперимента введут систему чекинов – доступ работников и посетителей в клубы и бары будет возможен только при условии регистрации номеров телефонов.

Это необходимо, чтобы, в случае выявления инфекции у кого-то из посетителей, оповестить всех присутствовавших людей о том, что они оказались в зоне риска и должны пройти тестирование на Covid-19.

О новой системе рассказал мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте.

«Ночная развлекательная индустрия стала одной из первых жертв ковидных ограничений. Весной мы были вынуждены временно закрыть дискотеки, бары, ночные клубы и аналогичные заведения. В них невозможно соблюдать социальную дистанцию, да и другие санитарные меры вроде масочного режима практически неосуществимы. Точно также поступили и городские власти большинства других мегаполисов мира. В условиях роста заболеваемости последних недель есть все основания для введения повторного запрета. Тем не менее, мы не хотели бы идти на этот шаг. В конце концов, эта индустрия – тоже часть экономики города. В ней и смежных отраслях работают тысячи людей», - написал Собянин.

Система чекинов заработает в ночных клубах, дискотеках, барах и других развлекательных заведениях, открытых с полуночи до шести утра, с 19 октября. Входя в заведение, посетители должны будут отсканировать QR-код либо отправить СМС на специальный короткий номер 7377.

-- pixabay.com