Научные сотрудники МГИМО посетили самую дальнюю от Москвы точку России

Научные сотрудники МГИМО Алексей Токарев и Адлан Маргоев совершили экспедицию на три Курильских острова – самые крайние восточные точки России. В ходе своего путешествия они по очереди побывали на островах Шикотан, Итуруп и Кунашир, осмотрели инфраструктуру и пообщались с местными жителями.

По словам сотрудников МГИМО, жители островов видят себя исключительно в составе России, и порой неохотно отвечают на постоянные вопросы о присоединении Курильской гряды к Японии.

Основой экономики островов является несколько промышленных предприятий и рыбзаводы. Постепенно развивается инфраструктура островов. Так, на острове Итуруп строятся спортивные залы, новые рыбные предприятия, дома и современные дороги.

Курильские острова – это крайняя Восточная точка России. Они расположены дальше чем Япония и первыми видят восход солнца. Научные сотрудники МГИМО побывали в месте, которое носит название мыс Край Света. Токарев и Маргоев водрузили флаг МГИМО, который в последствии хотят отдать на хранение в музей университета.

Полный отчет о путешествии по самой отдаленной от Москвы точки страны можно будет посмотреть в научно-популярном фильме, который путешественники сняли во время своего путешествия. Посмотреть его можно будет на YouTub-канале «Безопасность и безумие».

-- Фото: pixabay.com