Наталья Сергунина рассказала о программе обучения волонтеров

В предстоящие выходные, 29 февраля и 1 марта, в столице образовательная программа «Включайся!» соберет волонтеров, сообщает официальный сайт мэра Москвы.

Как рассказала заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина, мероприятие состоится на базе Московского политехнического университета. Обновленную обучающую программу для волонтеров «Включайся!» подготовил ресурсный центр «Мосволонтер». Уроки рассчитаны на тех, кто только открывается для себя добровольчество.

«Первыми слушателями обновленного курса станут около 150 человек, входящие в состав волонтерского корпуса 75-летия Победы. Занятия пройдут в формате двухдневного интенсива с мастер-классами и лекциями», - уточнила Наталья Сергунина.

Для удобства желающих узнать больше о волонтерстве интенсив проводится в выходные. Программа включает в себя подробный рассказ о волонтерской деятельности, этике, структуре добровольческих корпусов и других интересных фактах. Эксперты научат участников интенсива эффективной коммуникации и действиях при чрезвычайных ситуациях. Сначала слушателей познакомят с деятельностью ресурсного центра «Мосволонтер». Затем участников ждет интерактивная игра «Включайся!», задача которой познакомить людей и распределить их на команды. Слушатели обсудят образ добровольца, этику волонтерской деятельности, ее направления, свои права и обязанности.

В рамках первого дня будущие волонтеры узнают о том, как выстроить эффективное общение с ветеранами, с пожилыми людьми. А на следующий день слушателей ждут кейсы, посвященные подготовке, мотивации и функциям добровольцев. Волонтеры смогут принять участие в деловых играх, на практике проверив полученные знания.

Ресурсный центр «Мосволонтер» был создан шесть лет назад и сегодня это крупнейший центр поддержки волонтерского движения в России. Здесь разрабатывают образовательные программы, проводят экспертизы и исследования. Сейчас в волонтёрской базе учреждения зарегистрировано более 80 000 горожан.

-- mos.ru