Наталья Сергунина: двухнедельный проект «Весенняя неделя добра» стартует в Москве

С 7 по 20 апреля в Москве пройдет марафон «Весенняя неделя добра», включающий около 40 онлайн- и офлайн-мероприятий, сообщили в пресс-службе комитета общественных связей и молодежной политики Москвы.

«Марафон будет идти две недели. Вместе с горожанами в нем примут участие около пяти тысяч волонтеров. Их ждут добровольческие и благотворительные акции, лекции, круглые столы и конкурсы. Участники получат новые знания, познакомятся с добрыми проектами Москвы и социально ориентированных некоммерческих организаций», - прокомментировала заммэра Москвы Наталья Сергунина.

Часть мероприятий будет доступна только для волонтеров, но к большому числу событий смогут присоединиться все желающие. Подробную информацию можно найти в соцсетях центра «Мосволонтер» «ВКонтакте» и Instagram. В программе марафона - семь тематических блоков, посвященных здоровому образу жизни, заботе об окружающих, уходу за животными и другим направлениях.

В «Весенней неделе добра» примут участие и два десятка городских организаций, которые помогут волонтерам проводить специализированные мероприятия. Например, для представителей профильных НКО пройдет интеллектуальная игра по оказанию первой помощи «Что? Где? Когда?», а для волонтеров – образовательных мастер-класс в Музее Победы. Онлайн-события тоже будут посвящены самым разным темам – от занятий йогой дома до беседы о том, как волонтерская деятельность влияет на здоровый образ жизни.

Еще одна часть марафона – сбор лекарств и предметов первой необходимости для бездомных животных, который пройдет с 7 по 17 апреля. Собранную помощь передадут в многофункциональный центр помощи бездомным собакам и кошкам «Мокрый нос».

Среди других событий – добрые уроки «Заряжая на здоровье» для школьников, донорская акция «Добро у нас в крови» и круглый стол в рамках клуба «Мы вместе» для социально ориентированных НКО, образовательных учреждений и правительства Москвы.

-- Фото: mos.ru