Наблюдение за выборами на участках и онлайн обеспечит их прозрачность

Общественный штаб по наблюдению за выборами в Москве организовал единую систему наблюдения, которая позволяет оперативно отвечать на все вопросы, связанные с онлайн-голосованием, а также реагировать на сообщения с участков проконтролировать ход голосования, сообщается на сайте Общественной палаты столицы со ссылкой на заседание ЦИК РФ, которое прошло 30 августа.

17-19 сентября в Общественном штабе будут размещаться группа разбора, видеоцентр и кол-центр. В группе разбора детально будут анализироваться все сообщения с участков с возможностью просмотра записей с видеокамер, в видеоцентре наблюдатели будут отслеживать ситуацию на УИК по трансляции с камер, говорится в сообщении.

В штабе будут находиться три участковые избирательные комиссии дистанционного электронного голосования (УИК ДЭГ) и электронный штаб. «Их расположение на одной площадке позволит эффективно наблюдать за чистотой онлайн-голосования, оперативно получать статистику и контролировать печать бюллетеней - размещенные здесь же ящики со встроенными принтерами будут выводить на печать бумажный «след» из блокчейн-сети», - сообщается на сайте.

Это позволит еще раз сверить число зарегистрированных онлайн-избирателей, полученных бюллетеней и отданных голосов. «Поскольку мы наблюдаем в Москве и за электронным голосованием, мы сочли нужным, чтобы УИК ДЭГ были тоже рядом с нами, на площадке штаба. Там же будут стоять принтеры, которые печатают бумажный «след», и там же будут сидеть наблюдатели, которые следят за электронным голосованием. Таким образом, мы сделали единую площадку, где все системы наблюдения собраны в одном месте», - приводятся на сайте слова руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Алексея Венедиктова.

Единая система наблюдения позволяет оперативно отвечать на все вопросы, связанные с онлайн-голосованием, а также реагировать на сообщения с участков и принимать решение о направлении мобильной группы на место в случае необходимости.

Как ранее сообщил руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Алексей Венедиктов, с момента открытия регистрации к корпусу наблюдателей Общественной палаты Москвы присоединились 15 тыс. активистов. Все они будут работать на грядущих сентябрьских выборах.

Напомним, в Москве с 17 по 19 сентября убудут проходить выборы депутатов Государственной думы, довыборы в Московскую городскую думу и муниципальный совет района Щукино. В Москве до 23:59 13 сентября открыта регистрация на дистанционное электронное голосование.

-- mos.ru