На сайте и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО» можно оставить заявку на экспресс-тестирование на COVID-19

На сайте и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО» предусмотрена возможность заранее заполнить заявку на бесплатное экспресс-тестирование на COVID-19, которое проводится в общественных местах столицы. Заполнив онлайн-заявку, житель получает QR-код обращения, который нужно показать администратору в точке экспресс-тестирования. Заполнять бумажные анкеты уже не требуется. QR-код позволит на месте получить результат теста в течение 15–20 минут. Кроме того, ознакомиться с результатами можно в электронной медкарте. Заполненная заранее заявка и сформированный QR-код действительны в течение двух дней, не считая дня заполнения.

В случае, если тест покажет положительный результат, у жителя возьмут мазок на ПЦР-исследование. И если он подтвердится, то на дом к пациенту придет врач, который назначит лечение и принесет лекарства.

Экспресс-тестирование помогает выявить инфекцию у бессимптомных носителей, а ранняя диагностика дает возможность раньше начать лечение и снизить вероятность тяжелого течения болезни. Тестирование проводится по той же технологии, что и ПЦР, но для получения результата биоматериал сразу помещают в специализированный раствор и тест-систему.

Для того, чтобы воспользоваться оформлением онлайн-заявки на бесплатное экспресс-тестирования со своего смартфона, нужно скачать мобильное приложение «ЕМИАС.ИНФО» в Google Play, App Store и AppGallery.

-- mos.ru