На mos.ru заявление на участие в электронном голосовании подали 150 тыс. человек

На участие в онлайн-голосовании на выборах в Госдуму 17-19 сентября подали заявку 150 тысяч жителей столицы, сообщается на официальном сайте мэра и правительства столицы.

«За несколько дней до голосования все пользователи, которые смогут отдать свой голос онлайн, получат уведомления в личном кабинете на mos.ru, по SMS и электронной почте. Они будут исключены из списков для голосования на участках», - отмечается в тексте.

Итоговое число москвичей, зарегистрированных в качестве электронных избирателей, станет известно после окончания регистрации. Это связано с тем, что поданные заявления проходят обязательную проверку в ЦИК России, поясняется на сайте.

Напомним, москвичи смогут проголосовать за депутатов Госдумы, а жители некоторых районов также будут выбирать депутатов Московской городской думы и муниципальных депутатов Щукино. Принять участие в онлайн-голосовании смогут зарегистрированные в Москве граждане России, обладающие активным избирательным правом, которым на день голосования исполнится 18 лет. Также потребуется полная учетная запись на mos.ru. Подать заявление можно до 23:59 13 сентября. Для этого необходимо авторизоваться на mos.ru и перейти по ссылке. Также можно воспользоваться приложениями «Моя Москва» или «Госуслуги Москвы». Для отправки заявления потребуется ввести код из SMS. Чтобы получить его, нужно нажать кнопку «Запросить код подтверждения», расположенную после формы с данными пользователя.

Система онлайн-голосования успешно прошла масштабную проверку 29 и 30 июля.

-- mos.ru