Москвичи могут получить лекарства в аптеках по электронному рецепту

Москвичам больше не понадобится бумажный рецепт для получения лекарств в аптеках – теперь нужен только QR-код. О проекте, который запустился во всех аптеках, подведомственных департаменту здравоохранения, и ряде коммерческих аптечных сетей, рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Единая цифровая платформа здравоохранения позволяет нам создавать и развивать максимально удобные для горожан сервисы. В 2014 году мы начали оформлять электронные рецепты в системе ЕМИАС, однако для пациента их нужно было распечатать на бланке, поставить печать и личную подпись врача. Мы с радостью сообщаем, что теперь москвичи могут получить выписанные врачом лекарства, предъявив QR-код на экране мобильного устройства. Эта опция доступна во всех аптеках департамента здравоохранения, а также в ряде коммерческих аптек. Всего по городу электронные рецепты принимают в более 750 аптечных точках. Во-первых, это удобно: электронный рецепт нельзя потерять или повредить - он всегда под рукой прямо в смартфоне. Кроме того, все детали лекарственных назначений и выписанных рецептов отражаются в электронной медкарте пациента. Во-вторых, это экономия времени для врача: выписка занимает около 30 секунд. В-третьих, это безопасно: электронный рецепт нельзя подделать, а также он исключает возможность несанкционированной передачи назначений лекарств другим людям или неоднократной покупки препаратов в разных аптеках по одной и той же бумаге», - прокомментировала Анастасия Ракова.

Конечно, получать рецепты можно и по бумажным бланкам. Выписывать электронные рецепты пока могут только врачи поликлиник департамента здравоохранения, но в дальнейшем к системе смогут подключиться коммерческие, ведомственные и федеральные медорганизации Москвы. Для безопасности пациентов QR-код рецепты можно найти только в медкарте и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО».

-- mos.ru