Москва ввела режим повышенной готовности для профилактики коронавируса

Мэр Москвы Сергей Собянин перевел штаб по коронавирусу на круглосуточный режим работы – об этом сообщил на своем сайте.

По словам Собянина, в городе введен режим повышенной готовности для городских служб - амбулаторного и стационарного звеньев здравоохранения, городского хозяйства, транспорта. Требования к профилактическим осмотрам граждан, пребывающим из из стран с неблагоприятной ситуацией по коронавирусу, решено усилить. Власти обещают оперативно и подробно информировать москвичей о ситуации. В столице на сегодняшний день зафиксирован только один случай заболевания коронавирусной инфекцией – у россиянина, прилетевшего из Москвы. Как заявил мэр, избежать массового распространения инфекции удается благодаря совместным усилиям Федерального оперативного штаба, Роспотребнадзора и правительства Москвы.

«Все мы видим и то, с какими сложностями сталкивается целый ряд стран, включая европейские. Очевидно, что полностью закрыть границы невозможно. Каждый день в Москву прилетают тысячи людей со всего света. Наш город является главным транспортным хабом страны, через который проходит половина всех пассажиров авиационного и железнодорожного транспорта. Поэтому Москва вряд ли сможет избежать новых случаев заболевания. Очевидно и то, что в Москве невозможно ограничить деятельность критически важных отраслей торговли и бытового обслуживания, да и других многочисленных организаций и учреждений», - написал Сергей Собянин.

На сегодняшний день в мире зарегистрировано почти 93 тысяч носителей коронавирусной инфекции, скончались уже около 3,2 тыс. человек. ВОЗ подняла уровень угрозы эпидемии до очень высокого. Самая тяжелая ситуация - в Китае, Иране, Италии и Южной Корее.

-- mos.ru