Москва планирует расширить применение искусственного интеллекта в здравоохранении

Цифровизация социальной сферы станет эффективной только тогда, когда все процессы будут перестроены таким образом, что в центре внимания окажется не услуга, а сам пациент, заявила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова на Петербургском международном экономическом форуме.

«У нас пациент должен оказаться в реальном центре, а не услуга, как сейчас. Во многом в реальной медицине ориентируются на объем услуг, на эффективность оказания этой услуги: сколько коек, сколько пролеченных больных и так далее», - отметила она.

По словам Раковой, сам по себе цифровой профиль пациента или врача не решит проблемы, которые имеются в медицине. «Более того, бездумные попытки переложить существующие, по сути дела, аналоговые процессы медицины в цифру не только не приведут к повышению эффективности отрасли, а снизят производительность труда. По большому счету, врач гораздо быстрее пишет, чем забивает на компьютере. Это и вызывает жесткое отторжение медицинского сообщества, если это так происходит», - добавила заммэра.

Цифровизация должна изменить весь уклад социальной сферы города, отметила она. «Это очень сложно, так как влечет за собой серьезные организационные изменения. И мы не всегда к ним готовы и не осознаем их необходимость. Но без них истинного эффекта не будет», - подчеркнула Ракова.

-- mos.ru