Москва - один из мировых лидеров по внедрению инноваций в здравоохранении

Москва является одним из самых быстрых городов мира по внедрению инноваций в сфере здравоохранения, заявил управляющий директор и старший партнер The Boston Consulting Group Штефан Ларссон на Ассамблее «Здоровая Москва» со ссылкой на проведенное компанией исследование.

По его словам, в этом исследовании эксперты рассматривали пять главных глобальных трендов систем здравоохранения: 1) пациент стал активно и осознанно управлять своим здоровьем на всех этапах лечения; 2) делается значительный упор на предотвращение заболеваний; 3) все этапы и сферы лечения трансформируют новые технологии и цифровые решения; 4) реорганизуются форматы системы городского здравоохранения (она смещается из стационара в амбулаторное звено); 5) врач концентрируется на наиболее важных медицинских задачах, построении партнерских отношений с пациентом и непрерывном повышении имеющихся и развитии новых компетенций.

Ларссон подчеркнул, что в российской столице поддерживаются все важнейшие тренды здравоохранения.

Он отметил в Москве организацию городской среды, способствующей распространению ЗОЖ. Так, по мнению эксперта, отличной идеей является работа павильонов «Здоровая Москва». Ларссон назвал этот формат очень удобным для пациентов и выразил убежденность, что инициативу стоит перенять другим странам. Также важным шагом к открытости медицины он посчитал открытие доступа пациентов к электронным медицинским картам.

Ларссон добавил, что проводимая в Москве программа по мобильной вакцинации против гриппа является примером лучших практик в массовой профилактике, и позитивно оценил программу «Московское долголетие», создание сети «сосудистых» центров и организацию обслуживания на дому в рамках развития паллиативной помощи.

Отметим, что работы Ассамблеи «Здоровая Москва» продлится до 19 января.

-- Фото: mos.ru