Московский проект «Бизнес-уик-энд» запускает две программы для начинающих предпринимателей — Сергунина

С 24 мая начинаются занятия образовательного проекта «Бизнес-уик-энд» для начинающих предпринимателей по преакселерационной и акселерационной программ. Стать участниками проекта могут москвичи в возрасте от 17 до 30 лет, сообщает официальный сайт мэра столицы со ссылкой на заммэра Наталью Сергунину.

«Преакселератор - это базовый курс, он рассчитан на тех, кто хотел бы открыть свое дело. А акселератор - более продвинутая программа, предназначенная для уже действующих предпринимателей», - пояснила Сергунина.

Курс преакселератора состоит из 10 занятий, которые будут проводиться несколько раз в неделю на городских площадках «Цифровое деловое пространство» и инновационно-образовательный комплекс «Техноград». Участники преакселератора изучат основы предпринимательства, проработают бизнес-идеи с опытными наставниками, освоят финансовые и юридические аспекты. Их обучат продажам и переговорам, маркетингу, стратегии и масштабированию, привлечению инвестиций. Продолжительность каждого курса - 35 дней, а в конце участникам предстоит презентовать свои проекты.

Для тех, у кого уже есть небольшой опыт в предпринимательстве, подойдет акселерационная программа. Субъекты малого и среднего бизнеса, зарегистрированные в Москве и имеющие команду от трех до пяти человек смогут пройти курс, рассчитанный на шесть недель. Более 500 молодых предпринимателей (около 180 команд) смогут индивидуально проработать свои проекты под руководством наставников и экспертов.

В рамках курса участники проанализируют свой бизнес, определят стратегию его развития. Кураторы покажут им, как увеличивать продажи, выстроить маркетинг, продвигать продукт в соцсетях. На заключительной неделе участники просчитают финансовую модель и разработают бизнес-план на 12 месяцев.

По окончании программы 30 лучших команд смогут презентовать свои проекты инвесторам, представителям кредитно-финансовых организаций и компаний, поддерживающих предпринимателей.

Проект «Бизнес-уик-энд» реализуется с 2018 года, в прошлом году акселератор прошли 482 предпринимателя.

-- mos.ru