Московские медики оценили борьбу с COVID-19 в Северной Осетии

Московские врачи, отправившиеся в Северную Осетию, отметили постепенное сокращение количества новых пациентов. Об этом сообщает Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в столице.

Ранее президент России Владимир Путин попросил мэра Москвы Сергея Собянина отправить в регионы московских врачей для помощи в борьбе с коронавирусной инфекцией. Столичные медицинские бригады укомплектованы всем необходимым. В больницы регионов направлены средства индивидуальной защиты, медикаменты, экспресс-тесты на антитела к коронавирусу, а также медицинское оборудование.

В Северной Осетии специалисты уже ощущают спад эпидемии, однако готовятся к возможной второй волне. Мультидисциплинарная бригада столичных врачей оказывает поддержку в перепрофилировании Клинического центра Северо-Осетинской государственной медицинской академии.

«Мы делимся с коллегами тем опытом по перепрофилированию стационаров, который получили сами за эти несколько месяцев работы в условиях коронавируса в Москве. Сейчас во Владикавказе идет подготовка крупного Клинического центра к приему больных с коронавирусом», — сообщил старший врач медицинской бригады, заместитель главного врача по филиалу для лечения коронавирусной инфекции ГКБ №67 имени Ворохобова департамента здравоохранения Москвы Константин Покровский.

Также московские специалисты осмотрели более 160 пациентов, находящихся в тяжелом и среднетяжелом состоянии, и проработали смену тактики лечения в случаях, когда это было необходимо. Кроме того, врачи посетили ряд крупных стационаров и родильный дом.