Молодежный онлайн-форум «Наследие» объединил более 30 тысяч участников

В столице завершился IV Молодежный форум «Наследие», посвященный вопросам сохранения культурного наследия и включения исторических памятников в жизнь мегаполиса.

«За четыре года аудитория форума кратно выросла. Если в 2018-м он привлек менее тысячи участников, то в этом году — уже более 30 тысяч. Благодаря онлайн-формату к трансляциям экспертных сессий, лекций и мастер-классов могли присоединиться жители самых разных городов. Заметно расширился и экспертный состав — своим опытом и лучшими практиками делились свыше 50 специалистов в области архитектуры, реставрации, социологии, урбанистики. Они представляли Россию и другие страны, например, Германию, Нидерланды и Республику Корею», — рассказала заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

В рамках деловой программы спикеры рассказали о реставрации Миусского трамвайного депо, которое превратилось в крупнейший гастрономический квартал Европы, создании музея на базе электростанции ГЭС-2, реставрационных работах в Московском Императорском воспитательном доме И.И. Бецкого и Центральном телеграфе.

В ходе круглых столов эксперты затронули темы историко-культурного кода мегаполиса и современных технологий, помогающих в сохранении наследия.

Отдельная программа предназначалась для студентов и молодых специалистов из разных регионов России. Более 100 учащихся тринадцати ведущих профильных вузов столицы приняли участие в студенческом конкурсе. Их разделили на восемь команд, в которые вошли будущие реставраторы, архитекторы, историки, социологи, урбанисты, экономисты, юристы и менеджеры. Призером конкурса стала команда, предложившая открыть на территории исторического здания современный комплекс «Город профессий».

В заключительный день форума прошли онлайн-лекции, мастер-классы и квизы на тему искусства, архитектуры, реставрации и дизайна.

Записи всех трансляций доступны на сайте форума и YouTube-канале Департамента культурного наследия города Москвы.

-- mos.ru