«Мои Документы» обновили выставку «Как спрятать большой город?»

В центрах госуслуг столицы «Мои Документы» открылась выставка «Как спрятать большой город?» проекта «Москва – с заботой об истории». Обновленная экспозиция, доступная посетителям с 4 марта в 21 центре столицы, покажет способы маскировки Москвы во время Великой Отечественной войны.

В анонсе к выставке сказано, что российская столица, расположенная как на ладони, была уязвима под прицелом фашистских бомбардировщиков. Экспозиция «расскажет», какое пятиконечное городское строение служило лучшим ориентиром для немецких ВВС. Но в это же время жители города маскировали излучину Москвы-реки, которая с высоты полета являлась слишком хорошим ориентиром. Вторым характерным опознавательным знаком был кремлевский треугольник, шифровали и его.

4 марта в центре «Мои Документы» района Крылатское прошла встреча с жителями, на которую были приглашены заместитель директора по связям с общественностью и внутрикорпоративным коммуникациям центров госуслуг Анастасия Загородникова, глава экспертной группы военных историков Главархива Михаил Моруков, а также участники «Московского долголетия». Для гостей была прочитана лекция о противовоздушной обороне столицы во время ВОВ. Посетители не только слушали, но и делились своими историями, связанными с обороной Москвы во время войны.

Анастасия Загородникова подчеркнула, что эти выставки помогут горожанам не только больше узнать о приемах маскировки города, но и проникнуться атмосферой того времени.

Стоит отметить и уникальный формат выставки. В ней присутствуют интерактивные элементы и аудиоинсталяции, а также интереснейшие экспонаты. Самые амбициозные смогут проверить себя в викторинах на тач-панелях.

Выставочный проект «Москва – с заботой об истории» открыт для посещения в ЗАО в офисах «Мои Документы» по адресам: район Проспект Вернадского, ул. Удальцова, 14, стр. 1 и район Крылатское, Рублевское шоссе, д. 42, корп. 1.

-- Фото: pixabay.com