Мария Киселева: Людям в современном мире стоит внимательнее относиться к сознательному потреблению

О проблеме электронного мусора и путях ее решения поговорила с журналистами Агентства городских новостей «Москва» депутат Мосгордумы Мария Киселева.

«В Москве, по разным оценкам, образуется от 150 до 300 тысяч тонн электронного мусора в год. Московские специалисты нашли решение этой сложной экологической проблемы. Одна из столичных компаний по переработке электронных отходов получила международную премию за проект по полному циклу утилизации электронных отходов. За год компания может переработать до 25 тысяч тонн пластика, из которого сделаны корпуса наших гаджетов. Он уходит на производство упаковочных пленок, труб, тар, деталей технической аппаратуры. Также переработанный пластик может стать частью дорожного покрытия. Переработать удается до 95% продукта», - сообщила депутат.

Также она рассказала об итогах акции по утилизации вышедшей из строя электроники, прошедшей в рамках программы «Школа утилизации: электроника». В ней приняли участие более 20 учебных заведений столицы. Школьники собрали 86 тонн электролома.

По мнению Марии Киселевой, каждый современный москвич должен уметь справляться с задачей грамотной утилизации ненужных гаджетов.

«Людям в современном мире стоит более внимательно относиться к сознательному потреблению в этой сфере и, по возможности, отказаться от идеи обновлять смартфон каждый год», - заявила парламентарий.

-- pixabay.com