Китай и декупаж. Мастера «Уютного дома» представили работы на выставке

 

В библиотеке №210 открылась выездная выставка студии «Уютный дом» ДК «Гагаринец». Экспозиция состоит из новых работ, которые выполнены в технике декупаж. Фойе украсили более 30 предметов интерьера: это тарелки, вазы, панно, свечи, салфетки и многое другое. Посмотреть и оценить разные виды декупажа, а также такие техники, как золочение и состаривание можно по адресу Аминьевское шоссе, дом 24 до конца сентября.

- Рады представить всем посетителям библиотеки №210 выставку от нашего Дома Культуры. Она рождалась не совсем в обычных условиях. Дело в том, что мастера трудились удаленно во время самоизоляции. Сразу отмечу, что никаким образом этот факт не повлиял на качество работ. Наоборот, у многих появилось дополнительное время, чтобы позаниматься любым делом. Темой выставки стало бабье лето, поэтому на ней много экспонатов, которые выполнены в летней и осенней цветовых гаммах, - рассказала менеджер ДК “Гагаринец” Лариса Мелихова.

Декупаж – техника декорирования разнообразных предметов. Изделие получает свой новый вид благодаря нанесению напечатанных картинок. Затем, чтобы защитить поверхность от внешних воздействий, ее покрывают лаком. Как рассказала мастер студии Светлана Михайловна Кожухова, техника декупаж зародилась еще в Средневековье. В XV веке китайские мастера с помощью вырезанных картинок стали украшать мебель. Спустя два столетия такое декорирование стало модным в Европе. В XVII веке венецианские мастера искусно вырезали изображения, наклеивали их на поверхность мебели и покрывали для защиты 30-40 слоями лака.

Сейчас эта старинная техника вновь становится популярным. С помощью декупажа декорируют одежду, предметы интерьера, посуду... Сегодня с возрождением интереса к давней традиции заметно увеличивается число мастеров, которые используют эту старинную технику.

- В студии “Уютный дом” декорированием занимаются 10 мастеров пенсионного возраста. Это 10 человек, которые за 3 года обучения смогли освоить разные способы декорирования и сегодня работают с разными материалами: деревом, стеклом, металлом, пластиком и не только. В студии пенсионеры получают возможность заниматься творчеством, учатся создавать предметы своими руками, а также превращать старые ненужные вещи - в новые, - рассказала мастер Светлана Кожухова.

Сейчас в “Уютном доме” идет набор в группу для новичков. Занятия планируется проводить раз в неделю. Подробную информацию можно получить по телефону или на сайте ДК “Гагаринец”.

 

-- Анастасия Петренко