К мониторингу пожароопасной обстановки в Москве с 1 мая привлекут вертолеты

Вертолеты Московского авиационного центра (МАЦ) с 1 мая займутся мониторингом пожароопасной обстановки в столице и соседних областях, сообщил журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

Облеты территорий будут совершаться ежедневно до конца сентября, сказал он.

По словам Бирюкова, в случае обнаружения очагов возгорания пилоты передадут информацию на пульт оперативных служб города, и к месту пожара будут направлены пожарно-спасательные подразделения.

Вертолеты оборудованы водосливным устройством, которое позволит им незамедлительно начать тушить пожар, сбросив на огонь 5 тонн воды. «Это особенно важно, если пожар возник в удаленном месте, и у спецтехники нет возможности проехать к нему», - отметил заммэра.

К пожароопасному сезону летный состав подготовился заранее - были проведены дневные и ночные учебно-тренировочные полеты.

«Проведение разведки с воздуха - очень важная профилактическая мера, она позволяет выявить очаги возгорания на ранней стадии и оперативно провести мероприятия для их локализации и последующей ликвидации», - сказал глава комплекса городского хозяйства.

-- mos.ru