Йога дома. С чего начать? Рекомендации и подборка онлайн занятий от инструктора по йоге

Самоизоляция значительно замедлила нашу жизнь. Мы перестали спешить, опаздывать, зато стали меньше ходить, да и и вообще двигаться. Закрытые фитнес-центры и студии не отменяют того факта, что физическая активность необходима каждому человеку. Давно известно, что именно она укрепляет иммунную систему, которая сегодня, должна быть как можно сильнее.

Йога – древний эффективный инструмент, который не только физически нагружает тело, но и помогает обрести душевное равновесие. Анастасия Егорова инструктор по йоге, работающая в одной из йога-студий ЗАО Москвы, рассказала, с чего начать заниматься дома.

Что такое йога? На какие виды стоит обратить внимание новичкам?

- Йогой называют учение, тренировки, практики, медитации и даже религию, говорит Анастасия.

Первое: йога асан. Это система, направленная на работу с физическим телом. Главная задача – принять правильную позу (асану) и держать ее некоторое (иногда - довольно продолжительное). Этот динамический вид занятий идеален для знакомства с миром йоги. К слову, йога асан менее травмоопасна, чем, например, высокоударная аэробика. Главное прислушиваться к своим ощущениям, как тело реагирует на нагрузку.

Второе: пранаяма – вид йоги, который направлен на работу с дыханием. Эта техника улучшает циркуляцию крови, повышает тонус и заряжает энергией. Плюс, уходят навязчивые мысли и появляется ощущение спокойствие, - отмечает инструктор.

Когда и сколько нужно заниматься йогой?

- Лучше заниматься утром, но если такой возможности нет, практикуйте в любое удобное для вас время. Это касается и продолжительности занятия. Идеально – это минимум 1,5 часа, но и 20 минут в день – гораздо лучше, чем ничего! Новичкам нужно стремиться заниматься 3 раза в неделю.

Можно ли заниматься йогой дома и насколько это эффективно?

- Дома заниматься не только можно, но и нужно, особенно - в период самоизоляции. Сейчас есть онлайн-занятия на любой вкус и уровень подготовки. Занимаясь регулярно дома, вы точно сможете улучшить физическую форму и ощутить душевное спокойствие. Но все же, когда будут доступны очные занятия, новичку лучше сходить к опытному преподавателю на индивидуальную или групповую практику, чтобы он проверил. насколько верно вы принимаете нужную позу (это называется базовой отстройкой асан) и если нужно, внес необходимые коррективы.

     

Какой нужен инвентарь, чтобы начать занятия?

Из инвентаря для домашних занятий понадобится самое малое – коврик и удобная одежда. Но заниматься можно и на обычном домашнем ковре. Так оборудования – совсем не проблема, если вы решительно настроены начать!

Как важен уровень физической подготовки и наличие техники?

- Для многих йога – это просто растяжка, но, кроме гибкости, здесь нужна сила, выносливость и баланс. Поэтому, например, мужчине будет полезно поработать с гибкостью, а пластичной девушке – наработать силу воли и мышц. Йога для всех. Она приводит в гармонию наши слабые сильные стороны. Не нужно отказываться от занятий, если вы не в лучшей физической форме. Даже самые опытные практики когда-то были новичками. Их форма сейчас – результат упорного многолетнего труда. Помните об этом и не сравнивайте себя ни с кем.

Если у вас есть определенные особенности, связанные со здоровьем, например, травмы, хронические заболевания, сильные боли, то лучше заниматься по системе йогатерапии. Эта школа в целом имеет терапевтическую направленность.

Подборка видео уроков для новичков, любителей и профи

Сейчас большинство йога-студии перешли на онлайн-занятия. На сайтах можно ознакомиться с расписанием. Ниже список йога- студий в Москве, которые советует Анастасия Егорова:

ЙогаДом – http://www.yogadom.ru/

Материал – http://material.yoga/

Дыши – https://dishistudio.com/schedule/

Воздух – https://vozduh-studio.ru/schedule.html

Yoga Space – https://yogaspace.ru/timetable

Прана – https://www.instagram.com/pranayoga_ru/

Новый качественный проект по онлайн-йоге – https://evo8.ru/

И также список известных опытных учителей, бесплатные уроки которых вы сможете найти на youtube, а также подписаться на них в инстраграм:

Дмитрий Демин – https://www.youtube.com/channel/UChkw0jCH5RUou1bN8wA8xSw/featured

Игорь Пантюшев –https://www.youtube.com/watch?v=BU323LR04eI

Андрей Лаппа – https://www.youtube.com/watch?v=akl9ahT5EZ8

Андрей Сидерский – https://www.youtube.com/watch?v=Rr6mglddEa4

Глеб Мазаев – https://www.youtube.com/channel/UCXYYAJX7HhhdQofQ6lIF_9Q

Татьяна Илларионова – https://www.youtube.com/watch?v=8xPq24MgXuc

Игорь Фреш – https://www.youtube.com/watch?v=IQCJNsx1SGA

Ольга Буланова – https://www.youtube.com/watch?v=MQBJCUVuKpc

Михаил Баранов – https://www.youtube.com/watch?v=SMq4xiTe_7A

--  Анастасия Петренко