Иран подарил МГУ бронзовый бюст выдающегося поэта средневекового Востока

В МГУ состоялось открытие бюста поэта средневекового Востока Абу Абдуллаха Джафар ибн Мухаммада Рудаки. Торжественная церемония прошла в вузовском Музее востоковедения Института стран Азии и Африки.

На мероприятии присутствовали ректор МГУ В.А. Садовничий, Посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации Мехди Санаи, советник Посольства Республики Таджикистан в Москве Шараф Рахимов и другие.

В приветственном обращении ректор университета выразил благодарность послу Ирана за ценный подарок, ведь бронзовая фигура – это не просто дар, а знак признания вклада МГУ  в изучение наследия литератора, который известен как основоположник литературы на новоперсидском языке – языковой базы для языка жителей Ирана, Таджикистана и Афганистана.

Также ректор подчеркнул значимость роли  сотрудничества вуза со странами региона: 2009 года в Таджикистане успешно функционирует филиал столичного университета, и участие сторон с российско-иранском форуме ректоров тоже усиливает взаимодействие коллег  в различных сферах.

Фото: МГУ