Иммунитет к коронавирусу формируется у 21,7% москвичей

В Москве прошел четвертый этап ИФА-тестирования, цель которого – выявить число москвичей с формирующимся иммунитетом коронавирусу.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, в нем приняли участие 98 тысяч человек.

«Мы продолжаем масштабный проект по исследованию популяционного иммунитета жителей к коронавирусу. Завершился четвертый этап, по результатам которого мы видим, что число горожан с антителами к COVID-19 продолжает увеличиваться и теперь составляет 21,7%. При этом темп иммунизации постепенно снижается, за последние две недели - с 2,5 до 1,8%. Это вполне закономерно, поскольку заболеваемость среди москвичей также снижается: анализ в период исследования популяционного иммунитета показал снижение доли болеющих жителей по данным ИХЛА-тестирования - с 3,9 до 3,1%, а по ПЦР-исследованиям - с 2,4% до 1,2%», - сообщила Ракова.

Принять участие в исследовании может любой желающий житель Москвы. Сдать кровь для анализа можно в одном из 30 пунктов.

Кроме того, в Москве действует совместный проект с работодателями, которым предложили протестировать своих сотрудников на базе государственно-частного партнерства. Само исследование оплачивается из городского бюджета, работодателю нужно только организовать забор крови.

-- mos.ru