32 летний гражданин Российской Федерации, ранее не судимый, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения), приговором Никулинского районного суда г. Москвы ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 10 месяцев.
Осужденный не позднее 04 часов 40 минут 19 июля 2025 года, будучи в состоянии опьянения (резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение не соответствующее обстановке), действуя в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 «О Правилах дорожного движения», имея умысел на управление автомобилем в состоянии опьянения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, вновь умышленно сел за руль автомобиля марки «ЛАДА 217030 Приора (PRIORA)», начал движение и управлял им, следуя по проезжей части Мичуринского проспекта, со стороны улицы Лобачевского в направлении улицы Никулинской в городе Москве, вплоть до 04 часов 40 минут 19 июля 2025 года, когда находясь по адресу: город Москва, Мичуринский проспект, дом 70А, был остановлен инспектором 5 ОСБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве, который имея достаточные основания полагать, что осужденный управлял вышеуказанным транспортным средством в состоянии опьянения, 19 июля 2025 года в 05 часов 37 минут по адресу: город Москва, Мичуринский проспект, дом 70А, в присутствии двух понятых отстранил осужденного от управления транспортным средством.
После чего в присутствии понятых на законные требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, согласно протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в 05 часов 51 минуту 19 июля 2025 года, осужденный ответил отказом, что в соответствии с примечанием 2 к ст. 264 УК РФ, приравнивается к управлению транспортным средством в состоянии опьянения.
