Главконтроль: Обжаловать штрафы за нарушение самоизоляции можно онлайн

В Москве появилась возможность обжаловать штрафы за нарушение режима самоизоляции онлайн. Это можно сделать с помощью отдельного сервиса на странице портала mos.ru. Об этом сообщил начальник Главного контрольного управления столицы, министр правительства Москвы Евгений Данчиков, передает Агентство городских новостей «Москва».

В том случае, если приходит штраф за нарушение условий самоизоляции, во всех случаях описано, как действовать, и какие необходимы документы, чтобы обжаловать его. У гражданина есть не менее 30 дней на подачу жалобы.

По словам Данчикова, в ближайшее время будут загружены типовые формы жалоб, чтобы можно было просто поставить свою подпись, внести личные данные и направить жалобу. Также скоро появится возможность обжалования удаленно с помощью средств связи. Это подойдет тем, кто хочет лично присутствовать при рассмотрении обжалования. Для этого надо будет регистрироваться в личном кабинете.

Напомним, что за факт нарушения карантина гражданами положен штраф до четырех тысяч рублей, а за повторное — до пяти тысяч рублей. Соблюдать режим самоизоляции москвичи должны до 31 мая. Особенно это касается граждан старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями.

-- mos.ru