Где в Москве можно найти места, посвященные Крыму

20 января отмечается День Крыма. Именно в этот день в 1991 году состоялся референдум, на котором жители полуострова высказались за автономию в составе СССР.

В Москве есть немало мест, которые посвящены Крыму. Например, Крымский мост и Крымская набережная в районе Якиманка. Именно здесь в XVI веке останавливались послы и торговцы из Крымского ханства. В 2013 году на Крымской набережной произошла масштабная реконструкция, превратившая это место в ландшафтный парк с оригинальным променадом и «сухим» фонтаном. А еще в Москве есть Крымский вал, Крымская площадь и Крымский проезд, которые имеют похожее происхождение.

Еще одна территория, тесно связанная с Крымом, находится на юго-западе Москвы. Здесь есть Севастопольская площадь и Севастопольский проспект, Балаклавский проспект, Керченская улица, Перекопская улица, Симферопольский бульвар и проезд, улицы Ялтинская и Коктебельская.

В районе Крылатское в 2014 году появился народный сквер «В гостях у голубей», посвященный воссоединению народов Крыма и РФ. Местные жители собрали деньги на саженцы деревьев и насесты для голубей. В Чертанове Центральном можно найти народный парк «Родная гавань». Его название отсылает к присоединению части Крымского полуострова к России в 2014 году. В сквере установлена копия севастопольского Памятника затопленным кораблям и рокарии – каменистые цветники.

В Гольянове, Коптеве и Зеленограде в рамках район обустроили фестивальные площадки и ярмарочные комплексы. Теперь в районе Гольяново тоже есть свой «Крым» - фестивальная площадка у Гольяновского пруда, оформленная в стиле архитектуры полуострова. Здесь можно найти сказочный замок, похожий на «Ласточкино гнездо», стилизованный маяк и памятник затонувшим кораблям. У жителей района Коптево есть собственное Крымское замковое подворье с ажурными башенками, фигурными арками и шпилями на фестивальных и ярмарочных павильонах. А в районе Крюково Зеленограда можно найти копию горы Ай-Петри и пространство, украшенное орлами и грифонами.

-- mos.ru