Экспозиция о программах развития Москвы открылась на Всемирной выставке в Дубае — Сергунина

В российском павильоне в рамках Всемирной универсальной выставки в Дубае открылась масштабная экспозиция, посвященная Москве. Присутствие российской столицы на Всемирной выставке поспособствует продвижению заявки города на право проведения Экспо-2030, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«Заявку на проведение Экспо-2030 Москва подала весной, став первым городом-претендентом. Мы имеем все шансы принять Всемирную универсальную выставку. У нас есть и опыт, и ресурсы, чтобы провести такое масштабное событие на должном уровне», - сказала заммэра столицы Наталья Сергунина.

Она отметила, что программа в Дубае —своего рода презентация возможностей и многовекторного развития современной Москвы, она подчеркивает конкурентные преимущества столицы. Заммэра также отметила, что Россия еще ни разу не принимала Всемирную выставку, хотя участвует в ней, начиная с самой первой, проходившей в Лондоне в 1851 году.

В российском павильоне в Дубае представлены ключевые программы развития города, технологические новации и уникальный опыт в самых разных сферах — от культуры и гастрономии до предпринимательства и туризма. Одновременно столица презентует культурную программу с участием всемирно известных артистов - концерты, театральные постановки, кинопоказы, арт-проекты и гастрономический фестиваль.

Разносторонняя программа познакомит международных гостей с современным вектором развития российской столицы и поспособствует продвижению заявки города на право проведения Экспо-2030.

Среди запланированных мероприятий — выступления знаменитого оркестра «Виртуозы Москвы», покорившего крупнейшие музыкальные площадки мира, театра «Геликон-опера» — постоянного участника престижных международных фестивалей, оркестра под управлением Игоря Бутмана — одного из лучших джазовых оркестров современности, который в 2018 году представлял нашу страну на главном джазовом событии планеты All-Star Global Concert.

Ведущие московские дизайнеры представят на выставке креативный потенциал. Их модные коллекции отражают последние тенденции и становятся все более востребованными на зарубежных рынках.

Креативные индустрии - важное направление для современной Москвы. Город создает все условия для их развития: инфраструктурную, финансовую, консультационную и образовательную поддержку, оказывает помощь в продвижении продукции. В столичном креативном секторе экономики занято 1,1 миллиона человек — около 15 процентов всех работающих москвичей. Не так давно в Москве появился первый креативный технопарк — центр дизайна Artplay. Еще несколько творческих пространств рассматриваются как будущие креативные технопарки.

Кроме того, гостей ждет фестиваль московского кино, на котором покажут знаковые российские ленты последних лет, где город является полноценным героем сюжета.

Еще один яркий проект — фестиваль Moscow Gastronomic Week — напомнит о недавней презентации гида Michelin по российской столице. Напомним, Москва стала первым городом в СНГ, чьи рестораны отметили в авторитетном гастрономическом путеводителе.

Экспозиция Москвы в Дубае будет работать месяц — до 20 декабря. А культурные мероприятия продлятся до закрытия выставки в марте следующего года.

-- mos.ru