
Состояние олимпийского чемпиона 2006 года в танцах на льду Романа Костомарова улучшается, он начал дышать самостоятельно, сообщила журналистам «Аргументы и факты» его супруга Оксана Домнина.
Врачи сразу проинформировали родных обо всех возможных вариантах развития ситуации, все решения о лечении принимались с Романом и его семьей, подчеркнула она.
Оксана Домнина рассказала, что был собран консилиум самых лучших врачей. «У мужа было очень тяжелое, сложное состояние, все показатели зашкаливали, это фактически были цифры, с которыми не живут и не выживают. А муж заново родился, и то, что он сейчас с нами - это огромное чудо и заслуга врачей, и огромное счастье, и это самое важное для нас», - сказала она.
Директор Московского многопрофильного клинического центра «Коммунарка» департамента здравоохранения столицы Денис Проценко рассказал, что организм спортсмена начал восстанавливаться в последние двое суток.
«Последние 48 часов органная дисфункция начала разрешаться. У него начинает восстанавливаться работа функции почек. Хотя была тяжелая полиорганная недостаточность с полной анурией - отсутствием мочевыводящей функции почек. Были проблемы с легкими, с работой сердца. При такой тяжелой инфекции фактически нет органов, которые бы не были вовлечены в этот процесс», - сказал он.
Проценко выразил надежду, что такая динамика сохранится. «Но делать какие-либо прогнозы невозможно. Последние несколько суток Роман дышит самостоятельно, но мы осознаем, что ситуация может меняться», - сказал он.
Напомним, в январе 46-летний фигурист попал в реанимацию с пневмонией, его подключили к аппарату ЭКМО. Состояние Костомарова было тяжелым, у него сохранялся сепсис. В феврале стало известно, что спортсмену ампутировали обе стопы.