До конца года Москва передаст социально ориентированным НКО еще 30 помещений

Мэр Москвы Сергей Собянин встретился с лидерами социально ориентированных НКО, которые получат городские помещения на безвозмездной основе по итогам отбора в рамках программы «Москва - добрый город».

«Город не прекращает и не останавливает свои проекты, связанные с выделением грантов некоммерческим организациям, поддержкой социально-ориентированных организаций. Мы убедились, что это не только эффективно, но и нужно для города, для горожан, чтобы они чувствовали поддержку. Новый проект запустили. Мы реформировали службу занятости, перевели большинство офисов в многофункциональные центры, и людям гораздо удобнее там обслуживаться, и количество людей, которые обращаются в службу занятости, кратно увеличилось, и сама функция стала прозрачной и понятной. И таким образом высвободилось много помещений - 50 помещений такого вот рода. Мы их реконструировали, выставили на конкурс», - сказал столичный мэр.

В рамках конкурса было выбрано 50 лучших проектов московских НКО. 20 из них уже получили помещения, еще 30 отметят новоселье до конца года.

«Само даже участие в конкурсе, оно подвигает все организации, структурирует свою деятельность, показать, рассказать, подумать о будущем, запустить новые проекты. Конечно, все ждут, полетит этот проект или нет, как эти центры будут развиваться, насколько эффективно будут использоваться эти помещения. Поэтому я от всей души желаю вам успехов, чтобы маленькие девчонки и мальчишки, люди с ограниченными возможностями сказали всем вам спасибо - это главный результат», - считает Сергей Собянин.

В пресс-службе мэра и правительства Москвы пояснили, что 50 помещений было освобождены в рамках реорганизации столичной службы занятости населения и перевода сотрудников территориальных центров занятости в офисы госуслуг «Мои документы». Помещения расположены во всех округах Москвы, как правило, в пешей доступности от метро и предоставлены некоммерческим организациям в безвозмездное пользование на три года для оказания социальных услуг.

-- mos.ru