Депздрав столицы: Умерший в Коммунарке пациент не болел коронавирусом

В департаменте здравоохранения Москвы опровергли информацию о том, что в медцентре в Коммунарке скончался пациент с коронавирусом.

По информации пресс-службы ведомства, смерть 75-летнего мужчины в реанимации не связана с инфекцией. Были проведены лабораторные исследования, которые показали, что в организме мужчины не было коронавируса и патологических изменений легких. У него были диагностированы прогрессирующие хронические заболевания, рак поджелудочной железы и гепатит.

«Реанимационные действия проводились в машине скорой помощи и были продолжены в больнице в отделении реанимации и интенсивной терапии. Пациент скончался спустя 40 минут после поступления в больницу», - говорится в сообщении департамента.

По последним данным, в Москве зафиксировано 15 случаев заболевания коронавирусной инфекцией, пациентов лечат в ИКБ № 1 и стационаре в Коммунарке. Один из заболевших – ребенок, он находится на лечении в детской больнице имени Башляевой.

В столице также выявляют людей, которые так или иначе контактировали с заболевшими. Сейчас таких 1991 человек. Их отправляют на двухнедельную самоизоляцию, а тех, у кого возникают признаки респираторного заболевания, просят тут же вызывать скорую помощь.

В столице усилены меры профилактики коронавируса. Принято решение построить мобильный комплекс инфекционной больницы в Новой Москве. В городские больницы и поликлиники дополнительно закупили и поставили медицинское оборудование. Бригады скорой помощи каждый день берут до 200 заборов биологического материала для проведения анализа на наличие у пациента или контактного лица коронавирусной инфекции. Мероприятия по усилению дезинфекционного режима введены в общественном транспорте, включая такси и каршеринг.

-- mos.ru